Префект ТиНАО Дмитрий Набокин пообещал, что эстакада решит проблему транспортного сообщения

11:38 03.07.2017
Собрание префекта с жителями Кокошкино

На следующей неделе в Кокошкине запустят долгожданную эстакаду через железнодорожный переезд, долгие годы разделявший часовыми пробками две части поселка. Этот и другие итоги первого пятилетия поселения Кокошкино в составе Москвы стали главными темами обсуждения во время встречи.

Предыдущее собрание префекта с жителями Кокошкино было около года назад, и за это время удалось решить или как минимум сделать шаги в сторону решения многих вопросов, волновавших местных жителей.

— Радует, что завершена работа, связанная со строительством эстакады через железную дорогу, — сказал префект. — Время подъезда к Кокошкину значительно сократится после ее ввода.

Дмитрий Набокин отметил также, что по эстакаде запустят новые маршруты общественного транспорта, которые будут ориентированы прежде всего на крупные населенные пункты ТиНАО — городской округ Троицк и поселение Московский.

Сразу решится и другой вопрос, который озвучили префекту жители поселения, — как пенсионерам добираться до Пенсионного фонда РФ в Московский. Прямой маршрут до него уже в разработке, как и другие транспортные связи.

Эстакада — хорошая перспектива, но были и издержки, связанные с ее строительством. Например, жители интересовались, когда приведут в порядок разрушенную самосвалами дорогу на улице Заречная. Дмитрий Набокин сообщил, что подрядчик должен сделать это до конца июля.

Еще одна радужная перспектива — открытие детского сада. Жители Кокошкино уже могут наблюдать новое яркое здание, построенное на месте снесенного старого. В этом году оно будет введено в эксплуатацию, и тем самым в Кокошкине решится проблема с местами в дошкольных учреждениях. Остались последние штрихи — вывоз с территории строительного мусора и решение вопросов обеспечения безопасности.

Поскольку встреча проходила в преддверии пятилетия образования Новой Москвы, глава администрации поселения Кокошкино Анна Дзугкоева сравнивала, что было в поселении до присоединения территорий к столице, и что наблюдается сегодня. В частности, по сравнению с 2012 годом доходы поселения выросли на 100 миллионов рублей, в том числе за счет поступлений из казны города. Большая часть этих средств ушла на обновление ЖКХ в Кокошкино.

— Увеличение расходов на жилищно-коммунальное хозяйство благоприятно отразилось на состоянии дорог, дворов и домов. Обеспечение комфортного и безопасного проживания— это приоритет администрации, — отметила Дзугкоева.

Жителей интересовало также, когда приведут в порядок железнодорожную платформу Кокошкино и центральную площадь поселения, где всегда проводились праздники. По словам главы администрации, обновление платформы находится в ведении железнодорожников. Работы обещали выполнить до конца текущего года. А вот благоустройство центральной площади в районе дома № 9 по улице Дачной проводит администрация поселения.

— Наши строители дали твердое обещание, что в этом году День города отпразднуем на обычном месте, но уже с новой инфраструктурой — амфитеатром, пешеходными дорожками — все, как просили жители. Так что 9 сентября всех приглашаю на новую площадь! — сказала Дзугкоева.