Префект Южного округа столицы Алексей Челышев ответил на вопросы жителей

11:19 03.07.2017

Префект Южного округа столицы Алексей Челышев провел плановую  встречу с жителями

Префект Южного округа столицы Алексей Челышев провел плановую встречу с жителями. На ней он рассказал об итогах голосования по программе реновации жилья, а также ответил на вопросы жителей.

В списки для голосования по Южному округу вошли порядка 360 пятиэтажек.

— 335 домов в округе поддержали программу реновации, 25 не пожелали в нее войти, — сообщил Челышев.

Кроме того, жители еще порядка 40 хрущевок, не вошедших в предварительные списки для голосования, изъявили желание участвовать в программе. Такое решение они приняли на собраниях собственников.

Больше всего пятиэтажек, включенных в списки, — в районе Царицыно — 140 домов. Жители каждого из них проголосовали за переезд из ветхого жилья.

При этом в большинстве случаев собственники поддерживали эту программу абсолютным большинством.

— Мы собрали все предложения по размещению стартовых площадок в округе, — продолжил Челышев. — Столичный стройкомплекс уже приступил к разработке документации.

Площадки для переселения, по словам префекта, есть в каждом районе округа. Так, жители Бирюлево Восточного потенциально смогут переехать в микрорайон «Загорье».

Некоторых горожан, волновал вопрос содержания домов. Пятиэтажка Елены Королевой вошла в программу. После этого, по словам Елены, содержать двор стали хуже: бордюры не подкрашивают, кустарники не стригут.

— Обслуживать жилой фонд в полном объеме до тех пор, пока дом не демонтируют, — это обязанность ГБУ «Жилищник». Никакого распоряжения о прекращении обслуживания не было, — заверил префект.

Немало вопросов поступило от обманутых дольщиков ЖК «Царицыно». Алексей Челышев заверил, что ни одного дольщика город в беде не бросит.

По словам соинвесторов жилого комплекса, в последнее время участились провокационные заявления: их дома достроят благодаря программе реновации, и заселят туда жильцов пятиэтажек. Префект заявил, что ЖК «Царицыно» к этой программе никакого отношения не имеет.