Заместители префекта САО Сергей Котляров и Владислав Беднарчук ответили на вопросы жителей

10:09 03.07.2017

Более тридцати вопросов задали жители Северного округа на встрече с заместителями префекта САО Сергеем Котляровым и Владиславом Беднарчуком, которая прошла в культурном центре «Онежский» на Флотской улице.

Жители домов, расположенных рядом со станцией метро «Войковская» и торговым центром «Метрополис», пожаловались, что здесь часто ведется незаконная продажа овощей и фруктов с рук.

- Торговцев ловят, штрафуют, но они всякий раз возвращаются. Когда будут приняты серьезные меры? –спросили жители.

Владислав Беднарчук отметил, что помочь изменить ситуацию может увеличение штрафов за незаконную продажу товаров.

- С такой инициативой выступили департамент торговли и департамент региональной безопасности Москвы. Ожидается, что размер штрафа увеличится в десять раз, и тогда физическому лицу за несанкционированную торговлю придется заплатить 50 тысяч рублей, - сообщил зампрефекта.

Пенсионерка из Дмитровского района хотела бы торговать продукцией с собственной пасеки, расположенной за пределами Москвы.

- Но где это делать, чтобы меня не оштрафовали за незаконную торговлю? – поинтересовалась женщина.

Заместитель префекта Владислав Беднарчук ответил, что продавать продукцию с пасеки можно на ярмарке выходного дня.

- На каждой ярмарке для пенсионеров предоставляется три торговых места. Как их получить, подробно расскажут в местной управе, - уточнил заместитель префекта.

Жительница района Коптево спросила, когда откроется торговый центр на Новопетровской улице. Его строительство начато пару лет назад на месте бывшего магазина «Диета».

- В здании закончены фасадные работы, сейчас ведется внутренняя отделка. Открытие торгового центра намечено на осень нынешнего года, - сказал заместитель главы управы района Коптево по вопросам экономики, торговли и услуг Александр Сидарчук.

Жители Войковского надеются на компенсационное озеление, ведь недавний ураган повалил во дворах района более ста деревьев.

- Эти работы проведут в рамках текущего благоустройства. Планируется высаживать деревья с крепкой корневой системой, в частности, каштаны, чтобы они могли выдержать мощные порывы ветра, - сообщил Владислав Беднарчук.

Жительница дома 38 на Фестивальной улице попросила обустроить во дворе спортивную площадку.

- Площадок для маленьких детей рядом с домом достаточно. А мест, где спортом могут заниматься подростки, нет, - беспокоится женщина.

Заместитель префекта Сергея Котляров пояснил: спортплощадку можно обустроить в рамках летних работ по благоустройству.

- Но для этого нужно коллективное обращение от жителей в местную управу и совет депутатов, - уточнил зампрефекта.