Префект СЗАО провел встречу с жителями по программе реновации

14:31 18.05.2017
Префект СЗАО провел встречу с жителями по программе реновации

17 мая префект СЗАО Алексей Пашков провел еще одну встречу с жителями округа, посвященную программе реновации пятиэтажек.

Перед началом встречи все желающие могли проконсультироваться со специалистами разных профилей и получить ответы на интересующие их вопросы.

Глава управы района Хорошево-Мневники Сергей Панфилов объяснил всем собравшимся основные принципы формирования программы и рассказал, в какой степени район может коснуться реновация.

- На территории Хорошево-Мневников 191 дом может быть включен в программу, - рассказал он.

Многие жители интересовались, почему не все дома включены в программу реновации.

– На сегодняшний день в округе более 700 домов высотой пять этажей и ниже. Часть из них находятся в хорошем состоянии. Они не попадут под реновацию. Например, в районах Строгино и Куркино нет ветхих пятиэтажек. Решение о том, какие дома стоит включать в программу, было принято на основе социологического опроса жителей. Оно было проведено во второй половине апреля, – ответил префект.

Он также напомнил, что в настоящее время жильцы домов, которые не вошли в предварительный список, могут провести собрание и проголосовать о включении дома в программу.

– В любом случае решение будут принимать сами жители. Если две трети собственников выскажутся «за», то ваш дом включат в программу. Протокол нужно отнести в управу района, – объяснил Алексей Пашков.

Некоторых участников встречи волновал вопрос, что делать, если они не хотят участвовать в программе реновации.

- Чтобы тот или иной дом высотой пять этаже и ниже попал в программу, нужны два условия: физический износ здания и желание жителей. Если не будет согласия со стороны собственников, никто не будет его сносить, – сказал он.

Жители также спрашивали, какие дома придут на смену пятиэтажкам, и как будет развиваться инфраструктура кварталов.

– Вместо квартир в ветхих пятиэтажках жителям предложат жилье в современных монолитных или панельных домах. Это будет качественное жилье с современной отделкой. По новым стандартам будут благоустраиваться и территория вокруг домов. Будет предусмотрено создание новых парковок, досуговой и социальной инфраструктуры, – объяснил префект.

По его словам, в регламент программы реновации будет также включен вопрос переезда. Ветераны, многодетные, малоимущие и другие социально незащищенные категории жителей смогут переехать бесплатно.

В конце обсуждения, префект сообщил, что 24 мая пройдет еще одна встреча, посвященная реновации жилья. Она состоится в Театре танца «Гжель» по адресу: улица Свободы.

Он также напомнил, что ответы на вопросы по данной теме жители округа могут получить в специальных информационных центрах, которые открыты в префектуре СЗАО и в управах районов. Они работают с понедельника по пятницу с 10:00 до 20:00 (обед с 14:00 до 15:00), в субботу — с 10:00 до 14:00. Воскресенье — выходной.