Префект СВАО Валерий Виноградов ответил в Бутырском на вопросы жителей о реновации пятиэтажек

14:53 27.04.2017
Префект Валерий Виноградов ответил в Бутырском на вопросы жителей о реновации пятиэтажек

Состоялась плановая встреча с жителями префекта Северо-Восточного административного округа города Москвы Валерия Виноградова в районе Бутырский. Встреча прошла в помещении управы района на улице Милашенкова и была посвящена программе реновации жилого фонда.

Актовый зал на 500 человек не вместил всех желающих, поэтому дополнительно была организована прямая телетрансляция в двух фойе были подготовлены дополнительные залы – поставлены ряды стульев и организована телетрансляция. Здесь же были установлены микрофоны, чтобы собравшиеся задавали вопросы в режиме видеоконференции.

В Бутырском районе 84 дома пяти и ниже этажей, которые могут быть включены в программу реновации.

Жителей кирпичных «сталинок» волновал вопрос, что делать, если они не хотят участвовать в программе реновации, их дом им нравится, квартиры хорошие.

- Чтобы тот или иной дом высотой пять этаже и ниже попал в программу реновации, нужны два условия: физический износ здания и принципиальное согласие и желание жителей переехать в новое жилье, - сказал префект. - Не будет этого согласия и желания - никто к этому дому с предложением снести не подойдет. Он будет стоять и дальше, люди в нем будут жить спокойной жизнью.

По словам Виноградова, в СВАО сейчас 845 жилых домов высотой пять этажей и ниже. Часть из них – в том числе кирпичные дома в Бутырском районе, Алексеевском, Марьиной роще, Марфине, Останкине - находятся в хорошем состоянии. Они не попадут под реновацию.

- Там крепкий фундамент, хорошие стены, высокие потолки, такие дома не должны попасть в программу, по ним даже никакого голосования не нужно, - отметил префект.

Однако бóльшая часть блочных пятиэтажек, а также четырех-, трех- и двухэтажных домов находятся в плохом состоянии.

- У нас есть жилой фонд, построенный до 1917 года, сорок домов были сооружены до 1941 года, в 174 домах деревянные перекрытия, - сообщил Виноградов. – Ветшают также блочные пятиэтажки конца 50-60-х годов, период их эксплуатации давно истек, многие были рассчитаны на 25 лет, потом удлинили до 50, но и этот срок позади.

Многие дома устарели и морально: сидячая ванна, батареи в стене, отсутствие лифта, а также отсутствие подвала, когда трубы канализации и водопровода проложены прямо под полом первого этажа - с помощью капитального ремонта эти проблемы не решить.

- Люди испытывают большие неудобства, - сказал глава округа. - Нельзя лишать их возможности улучшить жилищные условия, которую дает программа реновации – снос старого дома и переселение в новый, в том же районе, иногда в том же дворе - в современную квартиру большей площади.

Участвовать в программе реновации или нет, будут решать сами жители.

- Каждый дом должен определиться – путем опроса или на сходе - хочет ли он принимать участие в программе улучшения жилищных условий, - сказал глава округа.– Если нет, не хочет, ничего делать не надо. Если да – дом будет включен в списки для голосования, которое начнется 15 мая.

Голосование будет проходить в течение полутора месяцев до 1 июля в двух режимах – онлайн и в МФЦ – центрах «Мои документы».

- Чтобы избежать подвохов, предусмотрена полная идентификация голосующего, - подчеркнул Виноградов - Прежде чем войти в систему голосования на портале «Активный гражданин», надо будет вести не только свою фамилию, имя, отчество и адрес, но и номер лицевого счета, данные свидетельства о собственности и СНИЛС. Ели этого не сделать, в систему войти не получится - машина вас не пустит, она защищает ваш голос от подделки.

Каждый из проголосовавших - «за» или «против» - получит персональный электронный код, по которому можно будет проверить, учтен ли его голос.

- При голосовании через центр «Мои документы», надо прийти туда с паспортом и свидетельством о собственности и высказать свое мнение, - сказал префект. - Если пожилой человек или инвалид не выходит из дома, он может обратиться в ТЦСО и попросить прислать социального работника.

Ни по телефону, ни каким-либо другим способом, не обеспечивающим 100-процентной уверенности в том, что голосует собственник или наниматель, голосования не будет.

Для наблюдения за ходом голосования будет создан общественный совет.

- Результаты голосования по каждому дому, будут опубликованы, все увидят, как оно прошло, - сказал префект. - На основании итогов голосования будут сформированы списки домов для включения в программу реновации - с указанием адреса и серии. Списки снова обсудят с жителями, чтобы еще раз убедиться, что никто в эту программу насильно не заталкивается - никого насильно счастливыми делать не будут.