В МГД обсудили возможность возрождения системы медвытрезвителей

11:13 22.03.2017
В МГД обсудили возможность возрождения системы медвытрезвителей

21 марта в Мосгордуме прошел круглый стол: «Возвращение вытрезвителей: шаг назад или шаг вперед?». В нем приняли участие депутаты МГД, а также руководители профильных департаментов Правительства Москвы и столичных правоохранительных органов, представители федеральных ведомств и законодательных собраний ряда российских регионов.

«В Москве необходимо воссоздать систему вытрезвителей, что позволит снизить число случаев нападения на медиков при исполнении ими служебных обязанностей, а также оказать необходимую медпомощь гражданину в состоянии алкогольного опьянения» – сказал член комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам, президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов.

Он отметил, что в 2010 году вытрезвители забрали из системы органов внутренних дел, а в ведение Минздраву так и не передали.

«Если человек находится в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, полиция вызывает "скорую", которая доставляет гражданина в ближайшее медучреждение. В большинстве случаев такие люди ведут себя неадекватно, и медицинские учреждения становятся дополнительной конфликтной зоной, зоной напряжения», - сказал Владимир Платонов.

По словам Владимира Платонова, нужно создавать вытрезвители на базе медклиник в отдельных помещениях и обязательно с охраной.

Участники круглого стола пришли к общему пониманию того, что эта проблема носит не столько медицинский характер, сколько социальный. Поэтому нужно вносить изменения в законодательную базу, а Москва может и должна выступить инициатором необходимых изменений в федеральное законодательство.

Департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы