Москва стала мировым лидером в сфере реставрации памятников истории

16:09 21.03.2017
Сергей Собянин:Москва стала мировым лидером в сфере реставрации памятников истории

Сегодня прошло заседание президиума правительства Москвы. Сергей Собянин сообщил, что Москва стала мировым лидером в сфере реставрации памятников истории.

«В Москве развернута системная большая работа, в которую включились и владельцы зданий, и федеральные органы власти, городские структуры. В результате сотни памятников старины спасены для нынешних и будущих поколений. По своим масштабам, московская программа реставрации – одна из крупнейших в мире»,- отметил Сергей Собянин.

Столичный градоначальник подчеркнул, что реставрация памятников зачастую проводится за счет частных инвесторов. Всего в 2016 году в Москве было отреставрировано около 150 памятников.

«И очень важно, что реставрируются не только здания, но и приводится в порядок вся городская среда, исторические улицы, создается архитектурно-художественная подсветка. Все это вместе, конечно, преображает город», - сказал Сергей Собянин.

Руководитель городского департамента культурного наследия Алексей Емельянов сообщил, что показатели 2016 года в полтора-два раза превышают показатели 2015. По его словам, общая стоимость средств, вложенных в реставрацию в 2016 году, составила более 28 миллиардов рублей, что в полтора раза больше показателей 2015 года.