Собянин дал основные гарантии по переселению хрущевок

16:58 09.03.2017
Сергей Собянин дал основные гарантии по переселению хрущевок

Мэр столицы Сергей Собянин ответил на вопросы москвичей, как будет реализовываться программа сноса пятиэтажного жилого фонда.

"Жители домов, включенных в программу реновации, платить за капремонт не будут. Ранее уплаченные взносы пойдут на строительство новых домов", - написал Сергей Собянин на своей странице "ВКонтакте" в четверг.

По словам Сергея Собянина, жильцы из сносимых пятиэтажек получат современные квартиры того же метража. Он добавил, что если жители сносимой пятиэтажки являются очередниками, им будет предложена квартира по социальным нормам предоставления жилья.

Столичный градоначальник отметил, что новые дома, которые будут строиться на месте «хрущевок», будут выполнены из современных материалов. Они будут надежными и простоят лет 100, заверил С.Собянин.

Напомним, программа реновации пятиэтажного жилищного фонда в столице осуществляется по поручению президента РФ Владимира Путина. В рамках программы предусматриваются расселение и снос до 8 тысяч ветхих и некомфортных пятиэтажных домов общей площадью 25 миллионов квадратных метров, построенных в Москве в 1950-1960-е годы. В результате реализации программы реновации новое комфортное жилье получат порядка 1,6 миллионов москвичей из подлежащих сносу пятиэтажек.

Департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы