Собянин возглавит штаб координации программы сноса пятиэтажек

14:52 22.02.2017

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о запуске нового этапа программы по сносу и расселению пятиэтажек. Масштаб этого этапа потребует внести поправки в федеральное законодательство, заявил на заседании президиума Правительства Москвы Мэр столицы.

Сергей Собянин сообщил, что новая программа, которую поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин, предполагает снос порядка 8 тысяч пятиэтажных домов, что почти в пять превышает масштаб предыдущей программы. «Для ее реализации потребуется концентрация огромных финансовых и материальных ресурсов. По сути дела для реализации этой программы активно должны работать все городские комплексы, весь город», - подчеркнул Мэр Москвы.

Сергей Собянин сообщил, что новая программа поможет улучшить экологическую обстановку города, решить определённые транспортные проблемы, сделать городскую среду ещё более комфортной.

Первые поручения по подготовке к реализации программы уже розданы. Москомархитектура должна будет разработать архитектурно-градостроительные и планировочные решения для будущих микрорайонов; комплекс городского хозяйства – обновить программу капитального ремонта, приняв во внимание снос пятиэтажек. Наконец, планируется создать штаб для координации действий, который возглавит сам градоначальник.

Для реализации новой программы также необходимо внести изменения в федеральное законодательство, о чём Сергей Собянин лично попросил Президента. Нынешний вариант закона допускает снос только тех пятиэтажек, которые признаны аварийным жильём. В планах же властей обновить и оздоровить инфраструктуру города за счёт «хрущёвок», которые, вероятно, станут аварийными через 10-20 лет.

«Это пятиэтажки примерно таких же серий, как мы снесли, но их значительно больше - около 25 миллионов квадратных метров, в них проживает 1 миллион 600 тысяч москвичей», - рассказал Сергей Собянин. Мэр напомнил, что подобные дома появились в столице ещё во времена Никиты Хрущёва и должны были служить до наступления коммунизма в СССР, ожидаемого через 25-50 лет после возведения этих строений.