На Калининской линии метро пустят поезд на автопилоте

11:09 20.02.2017

Уже через два месяца в Московском метрополитене появится четвёртый поезд на автопилоте. Он охватит новую ветку – Калининскую, в дополнение к поездам-автопилотам, уже следующим по Кольцевой линии, сообщает официальный портал Мэра и Правительства Москвы.

Поезда на автопилоте абсолютно безопасны и их запуск не означает полного отказа от присутствия машиниста, отметили в пресс-службе московского метро: «Автоматическая система берёт на себя все основные функции по управлению поездом, но машинист остаётся в кабине».

Система таких поездов опирается на два типа данных. Во-первых, каждый поезд обладает собственной базой данных, в которую закладывается вся предварительная информация о движении: маршрут, график и скорость движения, параметры тоннеля. Во-вторых, поезд считывает информацию в процессе следования по маршруту со специальных радиометок, рассредоточенных в каждом тоннеле. Эти радиометки – приборы с антеннами – показывают актуальные данные о движении поезда по пути следования: его положение в тоннеле и расстояние до поездов спереди и позади.

Задача же машиниста заключается в контроле над исправной работой системы. Он сверяет данные, полученные с радиометок, с реальным положением дел, следит за открытием-закрытием дверей и ходом посадки-высадки пассажиров, а также вручную запускает отправление поезда. В случае чрезвычайных ситуаций машинист всегда готов взять управление поездом на себя, что минимизирует риск аварий.

Поезд, который запустят на Калининской линии, обладает улучшенной системой управления: её тестируют и улучшают с 2015 года. В ближайшее время начнётся её проверка непосредственно на линии. Если будут выявлены недоработки, тестирование продолжится. Если проверка пройдёт успешно, то система будет рекомендована для использования на других составах.