В часы-пик интервал движения на МЦК сократится до 4 минут

11:00 14.02.2017
В часы-пик интервал движения на МЦК сократится до 4 минут

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры работает над тем, чтобы сделать для пассажиров поездку на МЦК в час-пик более комфортной. Для этого будут запущены дополнительные составы поездов, сообщил глава ведомства, Максим Ликсутов.

«Мы планируем сократить интервалы движения поездов в часы пик с шести до четырех минут, для этого пустим 13 дополнительных поездов. Также увеличим составность поездов МЦК», - рассказал чиновник. Он подчеркнул, что все необходимые работы будут закончены в течение ближайших двух лет.

Максим Ликсутов отметил, что запуск МЦК стал важным этапом развития московской транспортной инфраструктуры. Прежде всего к транспортной системе города подключились жители отдалённых районов столицы, где раньше не было необходимых узлов.

«Запуск МЦК – это, без преувеличения, проект десятилетия», - заключил руководитель Департамента, сравнив нововведение с МКАД по степени влияния на жизнь города.

Проекта Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры развивает предложение начальника Московского метрополитена Дмитрия Пегова. Он ранее предлагал увеличить состав, курсирующий по МЦК, на четыре поезда, чтобы сократить их интервал движения.

МЦК – Московское центральное кольцо – было запущено 10 сентября 2016 года. В течение месяца стоимость за поездку по нему не взималась. Сейчас туда можно войти по билетам Московского метрополитена. Многие станции МЦК являются пересадочными на станции метро и остановки пригородных поездов. На данный момент пассажиры Московского центрального кольца могут попасть на Ярославское, Казанское, Савёловское и Белорусское направления Московской железной дороги и на 14 станций Московского метрополитена. Возле каждой станции МЦК также находятся остановки наземного городского транспорта. До реализации проекта, озвученного Максимом Ликсутовым, интервал движения электропоездов составляет 6 минут в час-пик и около 12 минут в остальное время.