Собянин: Московское метро – одно из самых надежных и безопасных в мире

14:26 06.02.2017

Сергей Собянин: Московское метро – одно из самых надежных и безопасных в мире

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл Центр управления обеспечением транспортной безопасности Московского метрополитена.

«Московский метрополитен по праву считается одним из самых надежных и безопасных в мире. Тем не менее, успокаиваться не стоит. Мы постоянно сталкиваемся с новыми вызовами. Поэтому обеспечиваем метрополитен новыми системами», - сказал Сергей Собянин.

Он добавил, что постоянно устанавливаются новые видеокамеры, создается интеллектуальная система видеонаблюдения, увеличивается количество сотрудников, следящих за безопасностью.

Теперь, благодаря открытию Центра управления обеспечением транспортной безопасности Московского метрополитена, все эти технологии сведены в одном месте. Это позволит контролировать ситуацию, и в случае нарушения правопорядка быстро среагировать.

Сергей Собянин подчеркнул, что за последние несколько лет количество преступлений в метрополитене снизилось.

По словам градоначальника, в ближайший год, в этом здании будет создан единый центр диспетчеризации всего метрополитена, который объединит все округа.

Центр управления обеспечением транспортной безопасности Московского метрополитена находится в здании бывшего кинотеатра «Ереван» на Дмитровском шоссе. Он работает в круглосуточном режиме. Диспетчеры отслеживают ситуацию по камерам видеонаблюдения и в случае каких-либо проблем сигнализируют в экстренные службы и органы внутренних дел.

Департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы