Собянин: Москва является одним из крупнейших в мире образовательных центров

15:11 01.02.2017

Сергей Собянин: Москва является одним из крупнейших в мире образовательных центров

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе международной конференции по результатам исследований качества образования отметил, что за последние годы в столице в несколько раз улучшились все основные базовые показатели школьного образования. Это качество сдачи ЕГЭ, количество призовых мест в различных конкурсах и олимпиадах, увеличилось количество школ, входящих в ТОП-25, и в ТОП-500 федеральных школ, общероссийских школ.

«В Москве воспитанников, учащихся и студентов - около 2 миллионов человек, больше 200 тысяч человек работают в этой отрасли. По этим параметрам Москва является одним из крупнейших в мире образовательных центров. И это важнейшая отрасль городского хозяйства и важнейший приоритет деятельности правительства Москвы», - отметил Сергей Собянин.

В конференции приняли участие представители более 30 стран и всех регионов России.

Сергей Собянин подчеркнул, что по международным оценкам столичные школы занимают лидирующие позиции. По уровню читательской грамотности и математической грамотности система образования Москвы входит в шесть лучших образовательных систем мира. Стоит отметить, что по мнению специалистов, 100 лучших столичных школ обеспечивают образование выше европейских стандартов.