Префект Алексей Пашков встретился с жителями Щукина

14:14 27.01.2017
Префект СЗАО Алексей Пашков провел традиционную встречу с жителями. На этот раз она прошла в школе № 1874 на улице Маршала Василевского в районе Щукино.

Встреча длилась более двух часов. За это время в президиум поступило более 30 письменных и устных вопросов. Диалог граждан с исполнительной властью был активным, непосредственным и оживлённым. После окончания встречи префект остался, чтобы ответить на вопросы каждого.

Жителей интересовали планы на строительство социальных объектов, много вопросов было задано по темам ЖКХ, благоустройства и работе городского транспорта. Одной из ключевых тем стал вопрос развития Курчатовского института.

– Правительство Москвы и Курчатовский институт будут совместно развивать технопарк, созданный на базе института. Московское правительство окажет поддержку в реализации инновационных проектов. На базе Курчатовского института будут созданы детский технопарк и центр молодежного инновационного творчества. Приоритетным направлениям станет работа над использованием ядерных технологий в медицине, – сказал префект.

Ещё одной темой стала работа общественного транспорта – жители пожаловались, что автобус №60 следует по маршруту с большими интервалами.

– Я поручаю провести наблюдения за работой автобусов, если жалоба подтвердится, то необходимо направить обращение в «Мосгортранс», - сказал префект.

Участники встречи также спросили, когда будет достроена поликлиника на улице Пехотная, вл. 3 на территории ГКБ № 52.

- Строительство детско-взрослой поликлиники на 750 посещений в смену уже началось и идет активными темпами. Мы планируем досрочный ввод объекта. Предположительно, работы будут закончены в 4 квартале 2017 года, - сообщил заместитель префекта Михаил Галанин.

Он также рассказал о подготовке к строительству центра культуры и искусств «Щукино», который будет построен на месте ДК «Октябрь». По словам Михаила Галанина, его строительство начнется уже в этом году. Открытие центра запланировано на 2018 год.

В свою очередь глава управы района Олег Железняк отчитался перед жителями по ключевым моментам работы за прошлый год и обозначил новые планы. Больше всего вопросов было посвящено благоустройству, ЖКХ и капремонту.

- В 2017 году будут выполнены работы по благоустройству 19 дворовых территорий. 14 из них уже внесены в график благоустройства. Еще пять адресов выберут сами жители в результате обсуждения на портале «Активный гражданин», - сказал глава управы.

Помимо этого, жители обсудили с префектом программу сноса ветхих пятиэтажек, качество уборки дворов, возможность появления баков для раздельного сбора мусора, работу катков и многие другие вопросы.

Департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы