59 московских водоемов подготовлены для проведения Крещенских купаний

17:00 17.01.2017
Москва готова к проведению Крещенских купаний

59 водоёмов на территории Москвы примут всех желающих окунуться в прорубь в честь церковного праздника Крещение в ночь с 18 на 19 января. О готовности водоёмов к праздничным мероприятиям сообщил на заседании президиума правительства Москвы начальник Главного управления МЧС России по Москве Илья Денисов.

«Органами исполнительной власти города совместно с главным управлением подготовлено 59 мест для проведения обряда Крещенского купания, в которых оборудовано 59 прорубей и 10 купелей», - заявил он.

Чтобы посетителям было комфортно совершать обряд, на каждом из этих мест созданы безопасные подходы и спуски к воде, вся территория, отведенная для купания, освещается. Свои вещи москвичи смогут оставить в обогреваемых раздевалках. Организаторы понимают, что некоторым из собравшихся может быть сложно окунуться в холодную воду зимой, поэтому обеспечат всех присутствующих горячими напитками. Поучаствовать в Крещенских купаниях будет удобно и тем, кто едет на личном автомобиле: недалеко от прорубей и купален открыта специальная парковка.

За безопасность и оказание медицинской помощи на местах проведения купаний будут отвечать 2,4 тыс. человек: спасатели МЧС, сотрудники полиции, медицинские бригады и волонтёры. Поддержку им окажут более 180 единиц техники.

Мероприятия, посвященные празднику Крещения, можно будет посетить в 345 храмах и церквях столицы. Купания начнутся в 18:00 18 января и продолжатся до 12:00 следующего дня. Власти Москвы ожидают, что в совершении обряда примут участие около 130 тысяч человек. Если желающих будет больше, чем смогут принять площадки за обозначенное время, допускается продление купаний на несколько часов днём 19 января.

Окунуться в прорубь или в купальню можно во всех 11 административных округах столицы. Больше всего площадок подготовлено в ТиНАО и СЗАО (20 и 11, соответственно). Ещё 7 и 6 мест предлагают ВАО и ЮЗАО. В четырёх местах могут совершить обряд жители ЗАО, в трёх – САО и ЮАО. Озёра Чёрное и Школьное примут всех желающих в Зеленограде, а храм на Чистом Вражке, Дворцовый пруд и Шибаевский пруд – в ЦАО, СВАО и ЮВАО.