Собянин: 80 улиц Москвы будут благоустроены в текущем году

14:33 17.01.2017
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2017 году будет реконструировано более 80 улиц, более 30 действующих парков, создано более 50 новых парковых территорий
80 улиц и 36 парков Москвы будут благоустроены в 2017 году. Также в столице появится более 50 новых парковых территорий. Об этих задачах во время заседания президиума Правительства Москвы Мэр города Сергей Собянин.

Мэр отметил, что в прошедшие годы уже была проделана большая работа. В рамках программы «Моя улица» только в 2016 году новый озеленённый облик получила 61 улица. Всего за последние четыре года было благоустроено более 200 улиц общей протяженностью 238,5 км.

На 2017 год, по словам Сергея Собянина, планов не меньше. «Будет реконструировано более 80 улиц, более 30 действующих парков, создано более 50 новых парковых территорий», - обратил внимание Мэр Москвы.

К улицам, которые ожидает благоустройство, относятся центральные улицы, набережные, вылетные магистрали, въездные группы в город на МКАД. Особое внимание, как и в прежние годы, будет уделено озеленению городских пространств. Среди парков, которые выведут на качественно новый уровень, «Ходынское поле», «ЗИЛ», усадьба «Михалково», Братеевская пойма. Продолжатся работы и по благоустройству территории в радиусе 1,5 км от Московского центрального кольца (МЦК).

Также планируется расширить количество зданий с архитектурно-художественной подсветкой. К концу 2016 году количество таких объектов превысило 2 тысяч – в 2017 году их станет ещё на 280 больше. В список этих объектов, помимо зданий, также вошли мосты и станции МЦК.

В качестве одной из ключевых задач на этот год Сергей Собянин назвал благоустройство дворовых территорий и ремонт жилых домов. «В следующем году предполагается обустроить, отремонтировать капитально и текущим ремонтом более 3 тыс. московских дворов», - пообещал Мэр Москвы. Он подчеркнул, что программы ремонта дворов, осуществлявшиеся в предыдущие годы, продолжатся, и состояние дворов будет поддерживаться на высоком уровне. Также на 2017 год намечен текущий ремонт 22,1 тыс. подъездов, капитальный ремонт многоквартирных домов общей площадью 21 млн. кв.м.

В заключение Сергей Собянин отметил, что на ближайший год запланировано построить и отремонтировать 21,15 км ливневой канализации, капитально отремонтировать системы 8 водоёмов Москвы и ввести в эксплуатацию 17,3 млн. кв.м. отремонтированных дорог.