Москва оказывает активную поддержку детско-юношескому спорту

15:18 20.12.2016
Сергей Собянин  проинспектировал  завершение строительных работ Олимпийского центра синхронного плавания на территории бывшего завода ЗИЛ

Столичный Мэр Сергей Собянин проинспектировал завершение строительных работ Олимпийского центра синхронного плавания на территории бывшего завода ЗИЛ.

«По поручению президента в Москве построен центр синхронного плавания - очень современный, один из лучших не только в России, но и в мире. И это совершенно логично, потому что московские спортсмены составляют 90% российской сборной. Российская сборная у нас самая сильная в мире на протяжении 20 лет»,- сказал столичный градоначальник.

Сергей Собянин подчеркнул, что в Москве около полторы тысячи спортсменов занимаются синхронным плаванием на семи площадках. И такой центр будет очень востребован. Также, он напомнил, что это не первый подобный объект. До этого был открыт ледовый центр, в котором проходил чемпионат мира по хоккею.

Мэр поблагодарил многократную олимпийскую чемпионку по синхронному плаванию Анастасию Давыдову и инвесторов за реализацию этого проекта.

По словам Сергея Собянина, Правительство Москвы делает все для развития детского спорта, и уже в следующем году будет создан Центр водных видов спорта.

Стоит отметить, что строительство Центра синхронного плавания полностью инвестиционный проект. Инвестор и технический заказчик Руслан Гутнов - председатель совета директоров СК «Группа компании ТЭН». Он доложил Мэру, что открытие Олимпийского центра синхронного плавания запланировано на февраль 2017 года.

«На самом деле работы уже все закончены. Остались небольшие элементы дизайна. Уже договорились, что после Нового года постепенно сюда начинает заезжать спортивная школа олимпийского резерва «Юность Москвы» Москомспорта,  в спокойном режиме, чтобы не мешать тренировочному процессу», - сказал Р. Гутнов.
Департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы