Вячеслав Шуленин пообщался с членами Молодежного совета при Департаменте образования города Москвы

12:17 19.12.2016

Состоялась встреча Молодежного совета при Департаменте образования Москвы с руководителем Департамента территориальных органов исполнительной власти г. Москвы Вячеславом Шулениным. На мероприятии также присутствовал руководитель Департамента образования г. Москвы Исаак Калина.

Диалог с членами Молодежного совета был живым и демократичным. Вячеслав Шуленин дал краткую информацию о деятельности Департамента территориальных органов исполнительной власти, отметив, что одним из важнейших направлений в работе является взаимодействие департамента с жителями. Руководитель Департамента подчеркнул, что в течение последних шести лет работа по выявлению первостепенных и приоритетных вопросов, которые волнуют москвичей, организована на новом уровне.

«Нам удалось значительно продвинуться в организации коммуникаций с горожанами. Были успешно внедрены новые практики, которые уже показали положительные результаты», - подчеркнул Вячеслав Шуленин.

Члены Молодежного совета узнали, для чего были созданы порталы «Активный гражданин» и «Наш город», на последнем уже зарегистрировано более 930 тысяч пользователей. Используя широкие возможности этого портала, жители столицы уже решили около 1,5 миллионов проблем в сферах ЖКХ и благоустройства. После выступления Вячеслав Шуленин обратился к членам Молодежного совета с вопросом об их взгляде на внедрённые инновации.

«Одна из целей нашей сегодняшней встречи – услышать ваши мнения и предложения по усовершенствованию данного процесса», - подчеркнул Вячеслав Шуленин.

Члены Молодежного совета изъявили желание не только обустраивать город в качестве общественных контролёров, но и личным примером продемонстрировать свою любовь к Москве, например, поучаствовать в озеленении столицы. Исаак Калина также со своей стороны также призвал членов Молодежного совета активнее участвовать в жизни города.

Справка

Формирование молодёжных советов при отраслевых департаментах началось в 2015 году. На данный момент Молодежные советы созданы при шести московских отраслях: Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, Департаменте Труда и Социальной Защиты, Департаменте Здравоохранения, Департаменте Образования, ЦГУ "Мои документы" и Департаменте Физической Культуры и Спорта.

Молодёжные советы сегодня выполняют следующие задачи: способствуют проведению оптимизации в отраслях, развитию экспертного отраслевого сообщества, формированию дискуссионных площадок и экспериментального полигона для моделирования будущего Москвы. Большинство членов Молодежных советов занимают активную гражданскую позицию и принимают участие в социальных активностях на отраслевом, городском и федеральном уровнях.

Департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы