14:51 15.12.2016
Сергей Собянин: Детские технопарки становятся важным элементом системы дополнительного образования в Москве

Кроме повышения качества основного школьного образования, власти приняли решение по увеличению количества уже действующих технопарков в Москве, ориентируемых на получение профессионального образования. Мэр Москвы Сергей Собянин говорил об этом во время посещения детского технопарка «Кванториум», расположенного в «Мосгормаш».

В подобных технопарках дети получают дополнительное образование, могут ознакомиться с работой предприятий, получить первые навыки данной работы, а также выбрать себе будущую специальность, основываясь на знаниях, полученных практически. В «Кванториуме» сформирована необходимая инфраструктура для обучения порядка четырёхсот пятидесяти детей в год и вовлечения их в производственный процесс. В настоящее время в «Кванториуме» занимаются 208 учащихся 8-11 классов из 35 школ Москвы. Они проходят обучение по трем направлениям – робототехника, геоинформатика, космонавтика. Дополнительные образовательные мероприятия, проводимые в технопарке по выходным дням, могут посещать не менее двух с половиной тысяч школьников в год.

«Создание технопарков было задумано для интеграции школьного образования, высокотехнологичных предприятий, науки, университетов. Данный технопарк, на базе городского технопарка «Мосгормаш», уже второй по счёту, который был создан для детей. В 2017 году планируется создание ещё десяти подобных технопарков», - сказал Сергей Собянин.

Кроме того, предприятия-резиденты технопарка «Мосгормаш» и образовательных учреждений столицы принимают участие в программе обучения по всем направлениям. Среди них Московский государственный университет геодезии и картографии, Московский политехнический университет, Московский технологический институт. Они также участвуют и в проведении практических занятий школьников.

Сергей Собянин напомнил, что первый московский детский технопарк был открыт в нынешнем году на территории технопарка «Мосгормаш».

Департамент территориальных органов исполнительной власти