В Москве за 6 лет высадили около 4 млн деревьев и кустарников

10:26 07.12.2016
Сергей Собянин: В Москве за 6 лет высадили около 4 млн деревьев и кустарников

В следующем году в столице будет продолжена масштабная программа озеленения улиц, дворов и парков. Удивительно, что только в текущем году было высажено почти три тысячи крупных деревьев. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об успехах на заседании Президиума Правительства.

Москва – это не только один из крупнейших и быстро развивающихся мегаполисов, но и место, где озеленению территорий в последнее время уделяется всё больше внимания. Кроме того, высадка деревьев и кустарников сугубо системны.

«Программа озеленения Москвы реализуется по целому ряду различных направлений. Первое – это замена устаревших деревьев новыми, важно делать это своевременно во избежание несчастных случаев. Второе – восстановление зеленых насаждений после стихийных бедствий», - сказал Сергей Собянин.

Среди других направлений можно выделить озеленение парков, в которых ведется работа по их реконструкции. Также это высадка деревьев на тех исторических улицах столицы, которые раньше были зелёными. Речь идёт о Тверской, Новом Арбате, Садовом кольце и многих других центральных улицах и переулках города.

О том, как будет реализована программа «Миллион деревьев» в 2017 году, рассказал руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Антон Кульбачевский.

«На сегодняшний день формируется перечень зеленых насаждений, он включает в себя более сорока тысяч деревьев и более чем триста тысяч кустарников», - отметил он.

Сергей Собянин отметил, что важная и удобная программа озеленения в Москве «Миллион деревьев» преследует цель увеличения количества зеленых насаждений во дворах. В рамках этой программы начиная с 2013 года было высажено семьдесят девять тысяч деревьев и более полутора миллиона кустарников. Программа охватила почти свыше пятидесяти процентов всех московских дворов.

Департамент территориальных органов исполнительной власти