Руководство округа с жителями обсудили масштабную реконструкцию транспортной инфраструктуры

12:38 25.11.2016

В традиционной встрече руководства округа с жителями приняли участие депутат Государственной Думы Вячеслав Лысаков, депутат Мосгордумы Татьяна Батышева, глава муниципального округа Проспект Вернадского Александр Сухоруков и глава управы этого же района Гаджимурад Изутдинов.

Речь шла о комплексном развитии запада Москвы, в первую очередь о масштабной реконструкции всей транспортной инфраструктуры, которая должна увеличить пропускную способность крупных столичных магистралей и улиц окружного значения.

По словам префекта Алексея Александрова, при проектировании Северного дублера Кутузовского проспекта удалось учесть многочисленные пожелания жителей, и максимально снизить все негативные последствия стройки. Трасса проходит, по большей части, в промышленных зонах Можайского и Кунцевского районов, в полосе отвода железной дороги. При возведении магистрали удастся произвести много нужных и важных ремонтных работ по реконструкции старых подземных коммуникаций, в том числе, и реки, заключенной в бетонную трубу. При проектировании Южного дублера Кутузовского проспекта были снесены плоскостные гаражи, владельцы их получат приоритетное право на места в многоуровневых паркингах, под которые уже выделены городом специальные участки. В округе строятся сразу три ветки метро, уже в этом году откроются несколько новых станций в Раменках. Ведутся проектные работы по созданию Третьего пересадочного контура, который соединит под землей запад с юго-западом. Дорога областного подчинения в Сколково теперь стала частью запада Москвы, она выведет Сколковское шоссе за МКАД и свяжет город с Инновационным центром. А новые современные развязки и путепроводы сделают ее скоростной. Планируется и реконструкция Страрорублевского шоссе, которая должна снять напряжение в районе Фили- Давыдково, избавив улицы и магистрали от постоянных автомобильных заторов.

Район Филевский парк ждет масштабная реновация. Инвесторы уже начали застройку старых кварталов, превращая их в «город» будущего, появятся здесь два новых моста: один для людей, другой для машин. Также планируется связать «Сетуньский тупик» с другими районами, в частности, с Дорогомилово, дать людям возможность быстро и удобно попасть в центр города. Сделать это предстоит пешеходному мосту, который сократит время движения до 7-10 минут.

Что касается благоустройства, то округ по праву может гордиться замечательно обновленным парком Олимпийской деревни. Здесь есть все для спорта и отдыха, но особенно поражает воображение подсветка и расцветка объекта, причем не только электрическая, но и естественная, выполненная опытными дендрологами, сумевшими подобрать породы деревьев и кустарников так, что парк остается разным и красочным в любое время года.

Завершен второй этап благоустройства Удальцовских прудов, сделано освещение, обустроены дорожки, в следующем году работы продолжатся. Ждет реконструкция и парк 50-летия Октября – жемчужину не только района Проспект Вернадского, но и всего округа. Она будет выполнена с учетом пожеланий жителей, которые внесли свои коррективы в первоначальный проект. Светлее станет на Раменском бульваре, предложения по данному вопросу будут принимать сами жители путем голосования в «Активном гражданине». Участники встречи успели также обсудить процедуру установки шлагбаумов во дворах, сроки завершения программы переселения из ветхого жилья, вопросы, касающиеся капитального ремонта.

Департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы