В Москве не осталось пассажирских автобусов старше четырех лет

16:19 01.11.2016
В Москве не осталось пассажирских автобусов старше четырех лет

Почти полностью обновлённый состав автобусного парка столицы позволяет говорить о том, что для Европы – это самый молодой парк. На заседании Президиума Правительства столицы об этом рассказал заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов.

Коммерческие автобусы в столице перевозят около девятисот тридцати тысяч человек в сутки. Именно поэтому так важно обеспечить их безопасность на дороге. Один из аспектов – качественный и удобный транспорт. Изменения в составе автобусного парка позволили увеличить количество пассажирских мест в подвижных составах на тридцать процентов, а двадцать миллионов пассажиров получили возможность пользоваться льготами на проезд, которые были ранее недоступны в коммерческих автобусах.

«После реформы стало возможным соответствие подвижного состава коммерческих перевозчиков всем требованиям безопасности и экологическим нормам. До этого средний возраст транспорта составлял около девяти лет. Важно подчеркнуть, что автобусы частных перевозчиков более чем в два раза чаще становились участниками дорожно-транспортных происшествий. По статистике, с городскими перевозчиками это происходило реже. В этом году в Москве не осталось автобусов старше четырех лет на внутригородских маршрутах», - сказал Ликсутов.

Кроме того, по результатам независимого опроса университета МАДИ, реформу городских автобусов положительно оценили более семидесяти процентов москвичей. Все изменения по работе наземного транспорта проходят в рамках проекта власти: уже стало заметно увеличение общего количества экономически-активных пассажиров на всех видах наземного городского транспорта – на пять миллионов пассажиров в этом году.