В Москве за последние 6 лет высажены порядка 4 млн деревьев и кустарников

12:45 31.10.2016
Сергей Собянин: В Москве за последние 6 лет высажены порядка 4 млн деревьев и кустарников

На Тверскую улицу вернули липовую аллею, благодаря чему пространство обрело исторический облик. Мэр Москвы Сергей Собянин оценил обновлённую улицу и рассказал о программе благоустройства.

Озеленение города – одна из важнейших целей властей Москвы не только в текущий осенний период, но и в последние несколько лет. Если говорить конкретно о деревьях, высаженных на Тверской улице, то липы были выбраны не случайно: это воспроизведение вида улицы, какой она была в прошлом. Это особые взрослые липы, которым уже тридцать пять лет.

«В Москве происходит традиционная посадка деревьев осенью: в «Зарядье, в «Лужниках» и во многих других местах. При реконструкции удалось очистить подземное пространство, уменьшить объем коммуникаций, и появилась возможность посадить деревья на улицах Тверская, Новый Арбат, Садовое кольцо. Исторические липы вернулись на Тверскую. Уже можно ими полюбоваться. После завершения программы москвичи смогут насладиться более зеленым и более комфортным городом», - сказал Сергей Собянин.

Липы выросли в специализированных питомниках, где их пересаживали каждые три-четыре года. Благодаря этому деревья лучше переносят транспортировку и пересадку, а также имеют компактную корневую систему. Кроме того, крупномерные липы сорта «паллида», которые устойчивы к морозу и ветру, хорошо переносят городскую загазованность.

Сергей Собянин заявил, что после окончания работ на Тверской будет расти сто четыре дерева. Было подсчитано, что за шесть лет в Москве высажено около четырёх миллионов деревьев и кустарников.

Высадка оставшихся деревьев на других улицах в центре Москвы планируется в течение следующей недели – с 31 октября по 6 ноября, с 23:00 до 6:00. Кроме лип будут высажены яблони и дуб. Все работы выполняются по программе благоустройства «Моя улица».

Департамент территориальных органов исполнительной власти