Реконструкцию кинотеатра «Саяны» планируют завершить к следующему Дню города

15:00 29.09.2016
Реконструкцию кинотеатра «Саяны» планируют завершить к следующему Дню города

Кинотеатр «Саяны» в районе Ивановское могут открыть уже ко Дню города в 2017 году. Об этом 28 сентября на встрече с населением и.о. префекта Восточного округа Максима Коваля сообщила глава управы района Наталия Голованова. Встреча, посвященная комплексному развитию района Ивановское, прошла 28 сентября в здании Паралимпийского комитета города Москвы на Саянской улице, 11, корпус 1.

- Работы по реконструкции кинотеатра «Саяны» снаружи и внутри ведутся. Планировали мы его открыть в этом году, но была проведена экспертиза, которая показала, что нужно укреплять фундамент, обязательно делать лифт, потому что здание трехэтажное – один этаж уходит под землю, и обязательно нужно будет укреплять сам фасад. Поэтому за счет того, что работы достаточно серьезные, подрядчик и владелец сказали о том, что они закончат полностью объект по их плану в декабре 2017 года. Однако по нашей просьбе, и они с ней согласились, это будет сентябрь следующего года, как раз ко Дню города, - сообщила Голованова, отвечая на вопросы жителей.

Всего на встрече в адрес руководства округа и района от жителей поступило порядка четырех десятков вопросов, многие из которых касались темы благоустройства. Например, жители поинтересовались, когда будет благоустроен технический пруд на улице Сталеваров, 14.

- Это технический пруд, который мы планировали благоустроить в этом году. Был разработан проект, но Мосводосток попросил нас перенести работы на следующий год, потому что им сперва необходимо провести очистку пруда и отремонтировать пятиметровую прибрежную зону, - ответила глава района.

Много вопросов касалось строительства. В частности, жители поинтересовались, будет ли реализован ранее задуманный проект по строительству линии скоростного трамвая от метро «Шоссе Энтузиастов» до подмосковного города Балашиха или хотя бы до МКАД.

- Пока в бюджете до 2018 года эти работы не заложены. Это связано в первую очередь с тем, что необходимо завершить многие начатые проекты по развитию дорожно-транспортной сети, как, например, строительство Северо-Восточной хорды, - пояснил заместитель префекта по вопросам строительства Дмитрий Стулов.

Отдельное слово во время встречи было предоставлено начальнику окружного управления Роспотребнадзора Маргарите Ермоленко. Она призвала всех собравшихся позаботиться о своем здоровье и принять участие в сезонной вакцинации против гриппа.

- В этом году впервые в Москве работают мобильные прививочные пункты. В нашем округе их шесть: около станций метро «Перово», «Новогиреево», «Семеновская», «Преображенская», «Бауманская» и «Новокосино». В таких пунктах на сегодня в Москве привито более 40 тысяч человек. При этом, чтобы сделать в них прививку, при себе достаточно иметь только паспорт, - рассказала главный санитарный врач Восточного округа.

Департамент территориальных органов исполнительной власти