Благоустроенный Новый Арбат снова стал комфортным пешеходным пространством

10:31 18.08.2016
Сергей Собянин: Благоустроенный Новый Арбат снова стал комфортным пешеходным пространством

В столице уже долгое время проводятся самый разнообразные фестивали. Скоро в Москве для них появится очередная площадка – благоустроенная улица Новый Арбат. Результаты проделанной работы оценил мэр города Сергей Собянин.

На портале «Активный гражданин» было проведено голосование за проект благоустройства одной из самых оживлённых магистралей Москвы. Его поддержали восемьдесят восемь процентов голосовавших.

«Благоустройство Нового Арбата является одним из самых крупных и сложных проектов, реализуемых в рамках программы «Моя улица» в 2016 году. Была поставлена цель: создать качественное общественное пространство на одной из самых знаменитых улицах Москвы. Были убраны ларьки, мы сделали акцент на озеленении, поэтому число деревьев на Новом Арбате увеличится в два с половиной раза», - отметил Сергей Собянин.

После ликвидации незаконной торговли на Новом Арбате стало возможным проведение на пешеходной части улицы ряда мероприятий, таких как ярмарки и фестивали «Московских сезонов». На сегодняшний день значительная часть капитальных работ подошла к концу. Убраны строительные ограждения, автомобили могут совершать движение без затруднений. Ожидаемая высадка деревьев будет проводиться в ноябре.

Кроме того, была учтена историческая особенность строения улицы Новый Арбат: «южная сторона» осталась прогулочной, а «северная» - жилым пространством с наименьшим количеством магазинов.

Сергей Собянин сообщил, что ближайший фестиваль «Снова в школу» стартует на следующей неделе.

Департамент территориальных органов исполнительной власти