Собянин: Весной в Москве высадили 221 тысячу деревьев и кустарников

09:57 01.06.2016
Сергей Собянин: Весной в Москве высадили 221 тысячу деревьев и кустарников .jpg

За прошедший весенний сезон на территориях, которые выбрали пользователи «Активного гражданина» в ходе голосования, была высажена двести двадцать одна тысяча деревьев и кустарников. Подробности сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Акция «Миллион деревьев» при поддержке портала «Активный гражданин» существует с 2013 года, и за этот срок в столице было высажено более миллиона деревьев и кустарников. Обрели цветущий вид дворы жилых домов, места у детских садов, школ, больниц и учреждений социальной сферы. О результатах весеннего озеленения территории рассказал мэр.

«В рамках программы «Миллион деревьев» мы провели масштабную посадку деревьев и кустарников весной 2016 года: в итоге количество зеленых насаждений превысило число двести тысяч», - сказал градоначальник.

Об общей наполненности дворов новой флорой доложил Сергею Собянину глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

«Порядка восьмидесяти процентов дворовых территорий озеленено по результатам голосования на портале «Активный гражданин». Весной было озеленено более тысячи семисот московских дворов: высадили почти пять тысяч деревьев и сто пятьдесят шесть тысяч кустарников», - пояснил он.

Большой вклад в благоустройство дворов внесли все округи и районы Москвы. Особо отличился округ ЮЗАО, где было высажено тысяча триста пятьдесят шесть деревьев и почти сорок три тысячи кустарников. Также активное участие в озеленении города приняли округа ЗАО, ЮВАО и ВАО. Среди деревьев наибольшее предпочтение жители отдавали берёзе, клёну, липе, а из кустарников – сирене и барбарису.

Стоит добавить, что помимо традиционной высадки деревьев на территориях социальной сферы были организованы мероприятия эколого-просветительского содержания для детей и подростков.

Департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы