Проекту «Активный гражданин» исполняется 2 года

17:12 16.05.2016
Проекту «Активный гражданин» исполняется 2 года

Самый масштабный портал городских услуг «Активный гражданин» 21 мая отмечает свой день рождения. На двухлетие приглашены все пользователи, праздник развернётся на главных площадках Москвы: участников проекта ожидают подарки и приятные сюрпризы. Завершится «Активный день» грандиозным концертом звезд на ВДНХ.

Девиз дня будет звучать так: «Зарядись, узнай, отдохни и попробуй на вкус!». За два года «Активный гражданин» дал возможность проявить себя самым заинтересованным в улучшении города жителям. Были проведены более тысячи семисот голосований, по результатам которых реализованы около восьмисот пятидесяти решений активных горожан. На сегодняшний день город имеет десятки благоустроенных улиц, новые возможности для досуга и отдыха, по-настоящему зеленые дворы и парки, удобные транспортные маршруты и сервисы.

В этот день пользователи проекта смогут бесплатно воспользоваться прокатом велосипедов, роликов, тандемов, самокатов и электромопедов. Также будет организовано большое число спортивных мероприятий. В московских парках расположатся точки проведения мастер-классов по йоге, тренировок на развитие силы, выносливости и скорости, автограф-сессии с олимпийскими чемпионами. В частности, на ВДНХ ожидаются игры по мини-футболу, волейболу, баскетболу, пинг-понгу, шахматам и танцам. К празднику подготовлены маршруты в семи «ПандаПарках».

Для самых пытливых пользователей проекта пройдут экскурсии по интересным столичным маршрутам. А вечером, в «Ночь музеев», участников ждут на двадцати трёх закрытых мероприятиях в московских музеях. Кроме того, в этот день можно будет бесплатно посетить зоопарк. Кстати, специально в честь дня рождения правило «1000 баллов» будет отменено, и своими бонусами смогут воспользоваться в том числе и новые участники.

На ВДНХ состоится пикник «Активного гражданина». В скверах парка состоятся кулинарные стартапы. На полянах за павильонами «Культура» и «Карелия» горожан ждут разноцветные кресла-мешки и площадки для активного отдыха. Здесь можно отдохнуть, перекусить и воспользоваться спортивным инвентарем для игр: бадминтон, фрисби, волейбол. Вечером с 17.00 до 22.00 для участников проекта состоится праздничный концерт на площади Дружбы народов. На нем выступят группы «Ума Турман», «Фрукты», «Каста», Kvatro, JukeBox trio, IOWA и Максим Леонидов.

Чтобы принять в нем участие для большинства площадок достаточно показать установленное мобильное приложение «Активный гражданин» на смартфоне или распечатку профиля, если для голосований участник пользуется сайтом ag.mos.ru.