Центр Москвы ждет масштабное озеленение по проекту «Моя улица»

14:34 24.03.2016
Сергей Собянин: Центр Москвы ждет масштабное озеленение по проекту «Моя улица»

Благодаря запуску нового этапа программы «Моя улица» будет благоустроено пятьдесят улиц города. Москва станет ещё зеленее.

Такие меры принимаются не только ради облагораживания общего вида улиц – деревья смогут предотвратить проникновение более ста тонн пыли. Благоустройство коснётся улиц Тверская, Новый Арбат, Кремлёвская набережная, Садовое кольцо и других.

На прошедшей пресс-конференции подробно о программе масштабного столичного озеленения рассказал заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Среди деревьев – липы, клёны, рябины, вязы, яблони, дубы. Зелень разная по цветению, по окрасу листвы, таким образом город приобретет красивый ландшафтный вид», - сказал он.

Дубы и вязы не появлялись на улицах столицы уже пятьдесят лет. Это прекрасный пример того, что с увеличением количества дорог внимание к озеленению города не пропадает. Особенно приятно, что будут учтены проекты ранних лет.

Таким образом, сады XIX века вновь раскинутся на Садовом кольце. Фруктовые деревья появятся на Смоленской площади и Валовой улице – это будут груши, а рядом с Калужской площадью на Крымском Валу появятся яблони. Липа, вяз, ольха, клён, лещина, рябина – эти деревья расположатся на Земляном и Зацепском Валу, Садовой-Триумфальной, Садовой-Спасской улицах, а также на Зубовском и Смоленском бульварах. Всего по этому плану будет высажено полторы тысячи деревьев, а за весь 2016 год – более тринадцати тысяч.

Кроме деревьев появятся ещё цветники с многолетними растениями в кадках, не будут забыты и кустарники: барбарис, смородина, гортензия, боярышник и многие другие.

Департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы