В префектуре Зеленоградского округа состоялась встреча с населением

13:46 29.02.2016

В префектуре Зеленоградского округа состоялась встреча с населением

В конференц-зале префектуры Зеленоградского округа состоялась встреча и.о. префекта Алексея Михальченкова с жителями Зеленограда по теме комплексного развития округа в 2015 году и планам на 2016 год. В мероприятии приняли участие заместители префекта, главы и сотрудники управ районов, руководители учреждений и организаций, представители молодежных палат и общественности, жители Зеленограда. Всего на встрече присутствовало более 300 участников.

Алексей Михальченков рассказал об основных итогах комплексного развития Зеленограда в прошлом году. Несмотря на непростой год, положительная динамика сохранилась в большинстве отраслей. Так, промышленность за прошлый год «подросла» на 7%, вместе с тем выросли зарплаты в реальном секторе и научной сфере. Средний уровень зарплат в округе также вырос на 4%. Были введены в эксплуатацию новые торговые и административно-бытовые площади, построен жилой корпус в 1 микрорайоне, появились новые парковочные места. Несколько основных магистралей города были отремонтированы, проведен ремонт в учреждениях образования и социальной защиты, на объектах здравоохранения.

Стабильно развивается малое и среднее предпринимательство, отмечается естественный прирост населения. Вместе с тем, в Зеленограде выросла безработица – рост составил 0,6%. Но существенно расклад на рынке труда не поменялся. В базе зеленоградского центра занятости населения сохраняется большое количество вакансий.

Свое поступательное развитие Зеленоградский округ продолжит и в этом году. Запланирован ремонт еще несколькихавтодорог, капитальный и текущий ремонт объектов образования, здравоохранения и социальной защиты населения. На предприятиях промышленности, в сфере торговли и услуги появятся новые площади и рабочие места. Прогнозируется рост и в научной и промышленной сферах. Тем более, Москва предоставляет промышленным предприятиям новые льготы и преференции. В этом году планируется достроить футбольное поле с подогревом в 9 микрорайоне, запустить движение по новой транспортной развязке на 41-м км Ленинградского шоссе и ввести в эксплуатацию дублер Кутузовского шоссе(подробнее о планах строительства в Зеленограде в 2016 году).

Летом в Зеленограде вновь заиграет цветочная симфония, будут высажены новые деревья и очищены три водоема, появятся парковки. Продолжатся благоустроительные работы в народном парке «Живые камни» в 14 микрорайоне.

В завершение встречи и.о. префекта Алексей Михальченков ответил на вопросы жителей.