Голосование на «Активном гражданине» решит, как обустроить территории, освобожденные от самостроя

18:14 24.02.2016

На одном из самых обсуждаемых порталов столицы запущено новое голосование. Тема: предложение обустройства мест незаконных построек.

Комитет государственных услуг уточнил – в голосовании под названием «Что украсит освобождённые территории у станций метро?» с предложением своего варианта ответа может принять любой неравнодушный житель Москвы, зарегистрированный на портале.

Голосование пройдёт в открытом режиме в несколько этапов. Учтены будут все площадки, освободившиеся после сноса самостроя. На сегодняшний день доступны для выбора территории у метро «Чистые пруды», «Марксистская», «Добрынинская», «Сухаревская», «Новослободская», «Сокол», «Семёновская» и «Чертановская». Существует два варианта ответа на голосовании: предложить свой или предоставить решение специалистам.

«В этом вопросе дело жителей — высказывать свои мнения, предлагать какие-то решения. Профессионалы должны выбирать, что возможно осуществить, а какие реализации будут для кого-то вредны», — отметил почётный президент Союза архитекторов Москвы Виктор Логвинов.

По заявлению директора проектов КБ «Стрелка» Александра Сытникова, часть жителей столицы с энтузиазмом воспримут подобную возможность быть услышанными. Небольшие зоны отдыха со скамейками, деревьями могли бы облагородить вид территории у выходов их метро. Магазины и рестораны разместятся неподалеку — на первых этажах домов, потому что новые здания строить не будут.

«В идеале варианты проектных решений должны обсуждаться в ходе общественных слушаний, а финальные варианты выбираться с помощью открытых архитектурных конкурсов», — отметила она.

Стоит напомнить, что в декабре Правительством Москвы было приняло постановление о сносе самостроя, угрожающего здоровью и безопасности горожан. В список попали 104 здания, не только возведённые без разрешительных документов, но и представляющие потенциальный риск для москвичей. Срок на добровольный демонтаж 97 из них истёк 8 февраля, после чего их начали разбирать силами городских служб.

Департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы