В СЗАО обсудили вопросы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства округа

13:38 25.12.2015

23 декабря в СЗАО состоялось встреча заместителя мэра в Правительстве Москвы Петра Бирюкова и префекта Северо-Западного округа г. Москвы Алексея Пашкова с общественными советниками округа.

Правительство Москвы ищет разные формы взаимодействия с населением, одна из них – встречи первых лиц городского правительства с общественными советниками, которые играют большую роль во взаимодействии власти и населения, а также принимают активное участие в жизни своего района. Об этом, открывая встречу, сообщил Петр Бирюков. Заместитель мэра в своем докладе рассказал о реализации программы социально-экономического развития города, в частности и Северо-Запада столицы.

«В городе реализуется 16 отраслевых программ по всем направлениям социально-экономической сферы, благодаря которым Москве удалось достигнуть немало успехов за последние пять лет. Столичная система образования признана одной из лучших: 139 московских школ, в том числе 12 образовательных учреждений Северо-Западного округа, входят в 500 лучших школ России. Благодаря развитию системы здравоохранения средняя продолжительность жизни в Москве увеличилась на три года», - сказал Пётр Бирюков.

Он также добавил, что стремительными темпами в столице развивается транспорт и дорожное строительство. За пять лет в Москве построено почти 400 км дорог, 14 станций метро (4 из них – в СЗАО). До 2020 года предстоит построить еще 35 станций и линий метрополитена. В следующем году заработает Малое кольцо московской железной дороги – еще один удобный вид городского общественного транспорта для москвичей.

«За последние три года на территории Москвы по просьбам жителей было построено 160 парков по месту жительства , 17 из них – в СЗАО, ставших любимыми местами отдыха для местных жителей», - отметил заместитель мэра.

С 2013 года, в Северо-Западном округе было благоустроено 533 дворовых территории, из них 264 – в 2015 году. На встрече также было озвучено, что за этот год на северо-западе столицы отремонтировано свыше 121 тыс. кв. м дорог, на 2016 год запланирован ремонт еще 200 тыс. км дорог.

В июле этого года запущена региональная программа по капитальному ремонту многоквартирных домов, в рамках которой в 2015-2017 гг. в Северо-Западном округе будут отремонтированы 123 многоквартирных жилых дома.

Заместитель мэра сообщил, что в 2016 году продолжатся все запланированные работы по строительству, ремонту жилищного фонда и созданию комфортной городской среды.

У собравшихся была возможность познакомиться со спецтехникой, с помощью которой ГБУ «Жилищники» районов убирают улицы округа. Во время встречи был организован смотр уборочных машин и инвентаря.

В ходе встречи от общественных советников прозвучали вопросы, касающиеся дальнейшего благоустройства скверов, парков и набережных Москвы-реки, строительства детских площадок во дворах с безопасным резиновым покрытием, капитального ремонта жилья, работы дворовых катков, реализации программы «Миллион деревьев» и др.

Общественный советник района Северное Тушино обратился с просьбой отремонтировать подъезд по адресу: ул. Героев Панфиловцев дом 12 корпус 1. Префект Алексей Пашков ответил, что данный подъезд будет отремонтирован до 1 июня 2016 года. Он также добавил, что ремонт проводится ежегодно с учетом ремонтных сроков.

Департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы