В "Активном гражданине" стартовало голосование о переименовании "Войковской"

15:35 02.11.2015
портал  "Активный гражданин"

На портале «Активный гражданин» в понедельник стартует опрос о переименовании станции метро «Войковская».

Столичные жители решат, нужно ли изменить название станции метрополитена, ТПУ и железнодорожной станции «Войковская», а также предложат свои варианты наименований. Стоит отметить, что переименовывать сам район пока не собираются. Идею об изменении названия станции поддержали муниципальные депутаты Войковского района.

Члены местного самоуправления предложили несколько вариантов: «Петербургская» - в честь города Санкт-Петербург, так как район идет в направлении этого города или «Волковская», в честь космонавта Владислава Волкова, памятник которому установлен в центре района. Сами же жители предложили назвать станцию в честь героев Советского Союза Зои Александра Космодемьянских.

Мнения о переименовании станции разделились. Одни считают, что метро «Войковская» и одноименный район Москвы названы в честь Петра Войкова - личности, оставившей негативный отпечаток в истории России. Другие выступают за сохранение исторических наименований.

Голосование на портале «Активный гражданин» продлится 3 недели.

Департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы