Сроки капремонта своего дома можно будет скорректировать

10:25 30.10.2015
капремонт

Если жители того или иного дома сочтут, что капремонт им требуется раньше, чем предусмотрено городской программой, они могут обратиться к депутатам и попросить содействия в пересмотре.

Жители, которые желают «сдвинуть» сроки капитального ремонта своих домов по региональной программе, могут обратиться с этим вопросом к депутатам. Если удастся подтвердить, что дом действительно требует ремонта раньше, чем это предусмотрено, сроки могут быть скорректированы, сообщил префект СВАО Валерий Виноградов на встрече с жителями Свиблова в помещении гимназии №1565.

- Решение, когда нужно ремонтировать тот или иной дом, принимает жилищная инспекция. Именно ее сотрудники проводят регулярный мониторинг всех систем – крыш, подвалов, внутренних коммуникаций и прочего, определяя степень их износа, - рассказал глава округа. – Если жители видят, что состояние дома действительно «аховое», нужно обращаться к депутатам Московской городской Думы и муниципального собрания. В свою очередь, депутаты смогут внести в Фонд капитального ремонта Москвы свои предложения по корректировке сроков.

Виноградов сообщил, что в СВАО первым делом будут капитально ремонтировать самые старые дома – на территории округа имеется 62 жилых здания довоенной постройки, 235 домов с деревянными перекрытиями.

- Летом правительством Москвы принято решение об установлении льгот по оплате взносов на капремонт. Таких категорий – 46. Все они перечислены в постановлении, которое имеется в свободном доступе в Интернете, - добавил префект.

Глава округа также напомнил, что благодаря усилиям депутатов Мосгордумы недавно были изменены сроки переноса средств, собранных собственниками на капремонт, между счетами. Вместо двух лет на это потребуется всего три месяца. Таким образом, жители, которые пожелают копить деньги на отдельном спецсчете, смогут быстро перевести свои накопления из государственного фонда.

Департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы