«Активный гражданин» запустил новое голосование по вопросу накопления средств на капремонт на специальном счете

14:58 19.10.2015

Москва упростила порядок изменения способа накопления средств на оплату капремонта. Теперь перевести деньги из городского фонда на специальный счет стало гораздо проще. Раньше эта процедура занимала 2 года. Мосгордума в окончательной редакции приняла закон о сокращении до 3 месяцев. После утверждения Правительством Москвы данного закона, жители нескольких тысяч многоквартирных домов приняли решение об открытии специального счета для накопления средств на капитальный ремонт.

По новым правилам чтобы перейти к способу накопления средств на капремонт на специальном счете, нужно организовать общее собрание собственников и направить протокол с таким решением в Фонд. Если жители приняли такое решение, то город готов помочь с оформлением документов и проведением общего собрания собственников жилья.

По вопросу о необходимости подобной помощи горожане могут высказаться на портале «Активный гражданин», где уже стартовал опрос. Поддержку получат дома, набравшие большинство голосов.

Напомним, что с 1 июля 2015 г. москвичи начали платить взнос на капремонт. Минимальные выплаты составляют 15 рублей за 1 квадратный метр. Предусмотрены льготы для социально незащищенных категорий москвичей, а также, малообеспеченные горожане могут получить субсидии на уплату взносов.

Департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы