Собянин: Мы приняли решение повысить социальные выплаты к юбилею супружеской жизни

17:11 07.10.2015
Столичные власти приняли решение увеличить размер единовременной выплаты московским семейным парам, прожившим в браке 50 и более лет и празднующим в этом году юбилей супружеской жизни. Сегодня, 7 октября, в концертном зале «Россия» прошло торжественное мероприятие «Золотые пары», где Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил юбиляров и вручил им благодарственные письма.

Сергей Собянин вручил юбилярам супружеской жизни благодарственные письма

«Уважение к старшим и поддержка семьи - это две опоры, на которых стоит любое здоровое общество. Вы прожили долгую жизнь, за плечами каждого из вас 50 и более лет супружеской жизни. Этот факт личной биографии является для нашего города украшением. Позвольте мне сказать вам за это огромное спасибо», - обратился к собравшимся москвичам глава города Сергей Собянин.
Уже с этого года размеры выплат повысятся в 1,5 раза. Пары, прожившие в браке 70 лет, получат по 15 тысяч рублей (вместо 10 тысяч). На «Золотую свадьбу» выплата составит 10 тысяч рублей (вместо 6 тысяч), на «Изумрудную свадьбу» (55 лет) -11 тысяч рублей, на «Бриллиантовую свадьбу» (60 лет) – 12 тысяч рублей, на «Железную свадьбу» (65 лет) – 13 тысяч рублей.

Сергей Собянин также отметил,что в последние годы в Москве растет число новобрачных. В 2014 установился рекорд десятилетия - молодоженов было зарегистрировано более 100 тысяч. Бьет рекорды и рождаемость, в прошлом году в Москве на свет появилось более 130 тыс. малышей.

«Уверен, если их будут воспитывать правильно, они вырастут и создадут такие же крепкие и здоровые семьи, как ваши», - отметил Сергей Собянин.

Департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы