Праздничные мероприятия, посвященные 868-летию Москвы, посетило 10 млн человек

11:27 10.09.2015
День города.jpeg

По данным Мосгортранса в День города услугами общественного транспорта в Москве воспользовались 20,5 млн человек. Московское метро перевезло почти 14 млн пассажиров, наземный городской транспорт – 5,2, а пригородные электрички – 1,4 млн человек.

В прошедшие выходные Москве исполнилось 868 лет! По случаю Дня города в столице прошло более 500 мероприятий, среди которых фестивали, концерты, мастер-классы, бесплатные экскурсии, фейерверки и многое другое. Эти мероприятия за два дня посетили почти 10 миллионов человек.

Торжественное открытие праздника состоялось на Красной площади. На Тверской улице был организован фестиваль «Москва триумфальная». Вечером все желающие могли любоваться красивым салютом, который били сразу в нескольких районах города.

В День города москвичи и гости столицы могли бесплатно посетить более 200 экскурсий. Среди них пешеходные экскурсии по исторической части города, экскурсии по московским музеям и галереям, экскурсии по территориям парков, усадеб и заповедников и многие другие. Программа мероприятий была составлена в соответствии с пожеланиями самих жителей, которые активно голосовали на портале «Активный гражданин».

Праздничные мероприятия также прошли во всех 22-х московских парках, причем большинство людей предпочли посещение парков на второй день празднества. Практически на всех столичных улицах гуляющим бесплатно раздавали сувениры с символикой Дня города.