Собянин: В 2 раза расширена пешеходная зона на Кузнецком Мосту и Рождественке

14:15 02.09.2015

Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл улицу Мясницкую после реконструкции. Ко Дню города появилось больше пешеходного пространства вокруг Центрального детского магазина на Лубянке для комфорта москвичей и гостей столицы, отмечает Сергей Собянин. Улица Мясницкая вошла в городскую программу благоустройства «Моя улица» по результатам голосования москвичей в проекте «Активный гражданин».

В ходе благоустройства улиц по программе «Моя улица» проводятся следующие виды работ: расширение тротуаров; установка дополнительного освещения; дополнительное озеленение; установка лавочек и других малых архитектурных форм, создание мест для отдыха, при наличии возможности – создание велодорожек и велопарковок; упорядочение мест для парковки автомобилей.

В результате проведенных работ улица Мясницкая обзавелась новыми детскими площадками, благоустроенными скверами, хорошим освещением, также были приведены в порядок исторические фасады зданий. Как заметил Сергей Собянин, у пришедших на эту улицу людей уже совсем другое настроение, нежели раньше. Градоначальник рассказал, что всё больше и больше людей просят, чтобы пришли и благоустроили их улицы и скверы. После реконструкции на Мясницкой пешеходная зона расширилась практически в 2 раза. Для водителей организованы парковочные карманы на 76 мест и двухполосное движение. По оценкам экспертов, средняя пропускная способность улицы увеличилась с 3,2 до 3,5 тысяч машин в час. На улице установлено более 400 объектов архитектурных форм. Общая протяженность улицы – 1,8 километров. Площадь благоустройства заняла 5,2 Га. До недавнего времени улица была слабо приспособлена для передвижения пешеходов из-за узости тротуаров. Вдоль всей улицы поставили 63 энергосберегающих фонарей-торшеров. На выходе из станции метро «Кузнецкий мост» территорию благоустраивали отдельно. В октябре месяце на улице планируется высадить около 113 деревьев.

Кроме Мясницкой улицы возле Центрального детского магазина завершено благоустройство на улице Пушечная, Рождественка (до Театрального проезда), Неглинная (до Театрального проезда). Стоит отметить, что в ходе работ по реконструкции были устранены незаконные рекламные конструкции в количестве 31 штуки.

Департамент территориальных органов исполнительной власти