Собянин: Благодаря порталу "Наш город" москвичи решают 1.5 тысячи проблем ежедневно

20:05 01.09.2015

Сергей Собянин

Мэр столицы Сергей Собянин провёл заседание президиума Правительства Москвы. На совещании рассмотрели работу портала «Наш город». Сергей Собянин отметил популярность данного проекта среди москвичей. Сейчас на портале ежедневно решается около 1,5 тысячи проблем. В течение 8 дней решается 88% всех проблем, присланных от жителей на портал. Градоначальник подчеркнул, что раньше на ответ по письменному обращению гражданина могло уйти по времени больше месяца. По факту никто не предоставлял конкретного ответа на запросы москвичей по срокам решения проблемы. Новый портал «Наш город» решил все проблемы, которые возникали при работе всего механизма и по заходам на сайт, росту популярности видно, что москвичи довольны данными инновациями.

Портал «Наш город» был создан по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина в 2011 году. Главное его предназначение – решение проблем жителей столицы в сфере городского хозяйства. По каждой проблеме назначают ответственных и срок её решения. По итогам проделанных работ заявителю представляется отчет о результатах.

Любой зарегистрированный пользователь портала может оставить свою жалобу на сайте. После чего ответственный орган исполнительной власти обязан ответить ему в течение 8 дней и разрешить возникающие вопросы.

Стоит отметить, что с каждым годом на портале добавлялись новые пункты, по которым можно было оставить жалобу. Так, в первом полугодии 2015 года жители могли пожаловаться на работу поликлиник и аптек. Для горожан было предложено оставить заявку на отсутствие дежурного врача в поликлинике, техническую невозможность записи к врачу через сайт госуслуг и многое другое. Любой пользователь по факту обнаружения превышения предельной стоимости лекарств в аптеке также мог оставить жалобу на портале.

По оценкам экспертов, порядка 85% заявителей остаются довольными действиями властей по решению поставленных проблем. На данный момент к работе портала подключены 150 органов исполнительно власти Москвы.