Сергей Собянин поздравил юных москвичей с Днем знаний

15:52 01.09.2015

Сергей Собянин

Мэр столицы Сергей Собянин посетил линейку в школе №830 и поздравил педагогов, первоклассников и их родителей с Днём знаний. Градоначальник отметил положительную динамику роста количества первоклассников с каждым годом. Сегодня в первые классы пошли почти 100 тысяч ребят. Это связано не только с демографическим подъемом в городе, но и с расширением предложения образовательных услуг. Сергей Собянин подчеркнул, что столица к готова к началу учебного года. Столичные детские сады, школы и колледжи примут около 1,3 млн. воспитанников. "1 сентября в этом году в Москве за парты сядут почти 100 тысяч первоклассников. Это – новый рекорд для Москвы и еще одно свидетельство устойчивого демографического роста. Такого количества первоклассников московские школы не видели больше 20 лет", – подчеркнул Сергей Собянин.

Площадь нового здания школы №830 в районе Покровское-Стрешнево составила 8 тыс. кв. метров. В школе есть: 12 универсальных учебных кабинетов, 3 кабинета по естественным наукам, 3 кабинета для изучения иностранного языка, 1 кабинет технического черчения и рисования, 2 кабинета информатики, а также спортивные залы, медиацентр, актовый зал и помещения для свободного творчества.

Сегодня в Москве более 400 тысяч детей получают дошкольное образование, около 850 тысяч ребят обучаются в школах, среднее профессиональное образование получают более 60 тысяч человек.

Стоит отметить тот факт, что 77% родителей выбирают школы и детские сады по месту жительства. Более 46% первоклассников перешли в школы из дошкольных групп по месту жительства.

Сегодня в столице свои двери открыли 14 новых школ и 13 новых детских садов. В это году запущена новая программа углубленного изучения предметов с медицинским и инженерным уклоном, с её помощью школьники смогут обучаться основам профессии ещё до поступления в институт. Также новые программы помогут молодым ребятам определиться с профессией, и попробовать свои силы уже в школе.

На данный момент в Москве функционирует 796 образовательных учреждений. Количество педагогов в столице составило 123,3 тысячи человек.

Департамент территориальных органов исполнительной власти