Собянин: 1 сентября в Москве откроются 13 новых детских садов

16:02 31.08.2015

Сергей Собянин

В районе Бескудниково Северного административного округа открылись два новых детских сада. В торжественной церемонии открытии принял участие мэр Москвы Сергей Собянин. Два новых здания станут дошкольными подразделениями школы № 656 имени А.С. Макаренко. Сергей Собянин рассказал присутствующим о новых образовательных учреждениях, которые строятся или уже построены в Москве. Градоначальник подчеркнул, что столичная система образования готова к 1 сентября.

В 2011 году началась полная реконструкция дошкольных зданий при школе №656 в районе Бескудниково. В июне 2015 года было закончено строительство первого детского сада на 280 мест. Второй новый детский сад сможет принять у себя около 300 детей в группах полного дня. Общая площадь здания – 4,3 тысячи квадратных метров. «Завершена реконструкция этого большого района. Построено около миллиона квадратных метров жилья, объектов соцкультбыта, школы, детские сады. Одновременно сейчас запускается два новых, современных детских сада», - сказал Сергей Собянин.

Новые здания имеют спортивные и музыкальные залы, кабинеты психологов и логопедов, общие помещения для групп, медицинские блоки. В детские сады уже завезено новое оборудование: видеокамеры, интерактивные доски, ноутбуки.

Школа №656 была открыта в 1967 году. Сейчас в ней обучается 1246 ребят и 510 воспитанников детских садов. «Мы за пять лет вложили в укрепление материально-технической базы московского образования около 100 миллиардов рублей: было построено 250 новых зданий школ, детских садов. Кроме того, более тысячи зданий было капитально отремонтировано, приведены в порядок спортивные, игровые площадки. И в этом году мы открываем одновременно к 1 сентября 13 новых детских садов и 14 школьных зданий. В целом система образования к новому учебному году готова, я надеюсь, в День знаний ничто не омрачит настроение наших школьников», - сказал столичный мэр.

Сергей Собянин отметил, что за последние пять лет количество учащихся в столице выросло на 200 тысяч человек, а общее число педагогов достигло – 123,3 тысячи человек. 1 сентября московские учебные заведения примут в первые классы около 100 тысяч детей. Всего в столице обучается около 1,3 миллионов человек. На данный момент в системе образования города Москвы числится 661 многопрофильная школа, 58 колледжей, 46 организаций дополнительного образования.

Департамент территориальных органов исполнительной власти