Собянин: 1 сентября школы, колледжи и вузы города Москвы примут 1,3 млн. учеников

15:48 28.08.2015

Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин провёл совещание по оперативным вопросам в столичном Правительстве. Градоначальник отметил необходимость всем учреждениям подготовиться к началу учебного года. Руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина доложил, что город уже готов к 1 сентября. В этом году около 1,3 миллионов учеников пойдут учиться в школы. Исаак Калина также подчеркнул, что все московские дети старше 2,5 лет обеспечены местами в детских садах и школах.

Как подчеркивают в Правительстве Москвы, за последние пять лет количество школьников увеличилось примерно на 200 тысяч. 1 сентября более 98 тысяч детей пойдут в первый класс. По оценкам экспертов около 77% родителей выбирают для своих детей школу по месту проживания. Стоит отметить, что около 50% детей перешли в первый класс из дошкольных групп при этих же школах.

В этом году 1 сентября откроется 11 новых школ и 11 детских садов. Все учреждения уже обеспечены кадровым составом и готовы обучать детей, сказал Исаак Калина.

Количество педагогов в этом году достигло 123,3 тысячи человек.

Среди профильных школ имеется 10 учреждений при Москомспорте, которые работают по программе среднего и среднего профессионального образования. Первый урок в этих школах проведут олимпийские чемпионы такие, как Анастасия Давыдова, Александр Волков, Елена Баранова и известные спортсмены. В этом году в них будут учиться 2 966 школьников и 1 586 студентов.

157 учреждений находятся при Департаменте культуры города Москвы, среди них театральные, хореографические, художественные, музыкальные училища, школы искусств, хоровые и художественные школы и многие другие. Набор учащихся в образовательные учреждения культуры будет продолжаться до 1 октября.

Сотрудники Управление Роспотребнадзора по городу Москве совместно с Главным управлением МЧС России проверили более 4700 зданий образовательных организаций на предмет готовности к началу учебного года. Все здания прошли проверку и получили соответствующие документы, подтверждающие готовность принять детей 1 сентября.

Департамент территориальных органов исполнительной власти