В Правительстве Москвы озвучили подробности празднования Дня города

18:21 26.08.2015

Прошедшие голосования в проекте «Активный гражданин» помогли определить наиболее актуальные мероприятия ко Дню города. Главные события праздника пройдут 5 и 6 сентября. Руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский в ходе пресс-конференции рассказал о пожеланиях горожан и основных площадках столицы, где будут отмечать День города. Голоса разделились: 28% москвичей проголосовало за общегородской день экскурсий, 25% выбрали мероприятия для детей, около 19% изъявили желание побывать на классических концертах, а 18% пойдут на фестиваль «Спасская башня».

Всего в столице пройдет более 500 мероприятий. Стоит отметить, что по заявкам москвичей в городе будет проведено более 200 экскурсий. Праздничный салют москвичи и гости столицы смогут наблюдать в 31 точке города, отмечает Александр Кибовский. По оценкам министра, в праздновании примет участие более 10 миллионов человек.

Чтобы записаться на бесплатную экскурсию стоит посетить сайт «ялюблюмоскву.рф». Только первые 6 тысяч москвичей получат возможность посетить бесплатную экскурсию. «Мы ограничены в возможностях, поэтому записать сможем только около 6 тыс. москвичей. У нас просто не хватает экскурсоводов и гидов», - сказал Александр Кибовский.

Торжественное открытие состоится 5 сентября в 12:00 на Красной площади. Праздничный фейерверк намечен на 22:30 в тот же день.

В рамках празднования Дня города на Триумфальной площади пройдут литературные чтения от начинающих актеров театров, ВУЗов и Домов культуры.

На Патриарших прудах состоится музыкальное представление.

Театральное представление под названием «Театральный демарш» запланировано в «Саду Эрмитаж». Программа пройдет под открытым небом.

На Болотной площади при поддержке газеты «Меtro» пройдет двухдневный фестиваль, в нём примут участие победители отборочного слушания «Metro on stage». В завершении первого дня фестиваля выступит известная группа «Звери». Все выходные по Москве будут организованы бесплатные авторские экскурсии от московских музеев, библиотек, парков, усадеб и Городского экскурсионного бюро Музея Москвы.