«Активный гражданин» в районах Москвы

14.08.2015

На минувшей неделе в Бабушкинском, Донском, а также в Замоскворечье и Лефортово завершились голосования по актуальным для районов вопросам.

Ко Дню города в Замоскворечье появится новое граффити. Профессиональные художники украсят стены одного из тепловых пунктов рисунками в стиле стрит-арт. Тематику для уличных картин выбрали жители района – участники проекта «Активный гражданин». Большинство из них – 57,5% - считают, что рисунки должны рассказывать об истории Замоскворечья. 29,5% выбрали красочные пейзажи Москвы. 7% участников голосования поделились своими предложениями. Например, украсить стены репродукциями знаменитых картин.

Участники проекта «Активный гражданин» из района Бабушкинский выбрали виды спорта для проведения бесплатных мастер-классов. Наибольшую поддержку получила йога, за нее проголосовали 36% участников голосования. 15,5% набрали тренировки в электронном тире, около 9,5% - занятия айкидо. За мастер-классы по боксу высказались коло 8,5% участников голосования, 7% выбрали дзюдо. Также жители предложили свои варианты спортивных мастер-классов. Чаще всего они предлагали открытые уроки по игре в бадминтон и баскетбол. Мастер-классы для всех желающих планируются провести осенью в центре досуга «Семь-я» и в спортивно-досуговом центре «Брэк».

Активные граждане Лефортово проголосовали за включение спортивных соревнований в районную программу Дня города. Из них 39% посчитали, что нужно провести праздничный турнир по настольному теннису, 22% высказались в пользу соревнований по дартсу, 20% выбрали матч по мини-футболу. В своих вариантах ответа участники голосования предлагали провести легкоатлетический забег или семейную эстафету. В этом году районные праздничные мероприятия, посвященные Дню города, пройдут в парке Казачьей славы.

84% жителей Донского района – участников проекта «Активный гражданин» поддержали идею создания оздоровительной секции для пожилых людей. Лишь 3% посчитали, что такие тренировки не нужны. Новую секцию предлагается открыть осенью на базе Центра всестороннего развития «Разум» (ул. Варшавская, д 18/2). Бесплатные занятия лечебной физкультурой будут проводить опытные инструкторы центра.

ag.mos.ru