Собянин поддержал создание системы каршеринга в столице

11.08.2015

Сергей Собянин

Руководитель Департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов в ходе заседания Президиума Правительства Москвы рассказал, что через 2 недели в столице появятся первые 100 автомобилей для каршеринга. Каршеринг – вид краткосрочной аренды автомобиля с поминутной или почасовой оплатой, обычно используемый для коротких внутригородских поездок. Максим Ликсутов подчеркнул, что все необходимые документы по развитию проекта уже разработаны.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил опыт многих городов в каршеринге и дал комментарий по этой теме. «Во многих европейских городах эта услуга работает. Будем надеяться, что она приживется и в Москве. Таким образом, снизив перепробег автомашин и нагрузку на наши улицы», - сказал Сергей Собянин.

Стоит отметить, что взяв автомобиль в аренду, его можно будет вернуть в любой пункт обслуживания. Помимо этого, предоставление услуги планируется сделать в круглосуточном режиме.

Требования к автомобилям, используемым для предоставления услуги каршеринга:

· максимальные габариты – длина не более 4,5 м, ширина не более 1,7 м;

· тип топлива, используемый для эксплуатации – электричество; бензин

· (дизельное топливо) стандарта не ниже Евро-4; метан или жидкий газ либо

· двуплановые;

· уровень экологической безопасности – эко-класс не ниже Евро-4;

· в году начала использования транспортного средства для оказания услуги каршеринга с года выпуска транспортного средства прошло не более 1 года;

· цветографическая окраска, содержащая информацию, позволяющую идентифицировать транспортное средство как использующееся для оказания услуг каршеринга с учетом рекомендаций, утвержденных Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы;

· оборудование транспортного средства следующими техническими

· устройствами, сертифицированными на территории Российской Федерации:

· система спутникового мониторинга транспортного средства ГЛОНАСС/GPS,

· датчики, позволяющие осуществлять дистанционный контроль за уровнем заряда аккумуляторной батареи, уровнем жидкости в бачке омывателя, уровнем топлива,

· устройства, позволяющие осуществлять в дистанционном режиме: закрытие и открытие дверей транспортного средства, подачу звуковых и световых сигналов, а также запуск и отключение двигателя, в т.ч. постепенное отключение двигателя.

Сергей Собянин сказал, что Москва будет стимулировать предоставление безопасных и современных услуг каршеринга.

Департамент территориальных органов исполнительной власти