Правительство Москвы ввело дополнительные льготы по капремонту

28.07.2015

Правительство Москвы установило дополнительные льготы для инвалидов по уплате взносов на капитальный ремонт домов. Об этом сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства, где были рассмотрены актуальные вопросы реализации Региональной программы капитального ремонта в многоквартирных домах.

Решение о предоставлении дополнительных льгот наименее защищенным категориям граждан было принято после обращения столичного отделения партии «Единая Россия». Благодаря этому решению инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, а также члены семей погибших военнослужащих являются льготниками, социальная помощь которым оказывается будет оказываться не только за счет федерального бюджета, но и городского, в частности, они получать дополнительную социальную поддержку для уплаты взносов на капитальный ремонт за счет бюджета города Москвы.

«Я считаю, что это предложение совершенно справедливое, потому что неважно, за счет какого источника получают льготы - федерального или регионального, - подход должен быть для всех льготников одинаковый. Поэтому давайте вместе рассмотрим изменения в соответствующее постановление Москвы и посчитаем, сколько необходимо средств, и внесем соответствующие изменения в бюджет», - рассказал Мэр Москвы Сергей Собянин.

Теперь льготами смогут воспользоваться почти 2 млн. москвичей, из которых 1 млн. 101 тыс. это инвалиды, 335 тыс. человек это многодетные семьи, имеющие троих и более детей, а 102 тыс. это семьи, воспитывающие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

Также льготы распространятся и на другие категории граждан, например, на тех, кто награжден знаком «Почетный донор России» , «Почетный донор СССР» или медалью «За оборону Москвы».

Льготы устанавливаются с 1 июля 2015 года, при этом новый расчет на капремонт для данных категорий граждан будет учитывать предыдущие платежи таким образом, что излишние суммы взносов на капитальный ремонт будут зачтены в счет будущих платежей.

В конце заседания Мэр Москвы Сергей Собянин поручил также рассмотреть вопросы привлечения Фондом капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы дополнительных финансовых ресурсов для приближения сроков и увеличения объемов капитального ремонта жилья в городе Москве.