Собянин: Исторический центр Москвы возвращают пешеходам

23.07.2015

Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел результаты работ по благоустройству улицы Мясницкая. Градоначальник отметил, что Мясницкая является одной из самых старых улиц Москвы. В связи с тем, что на улице был узкий тротуар, то она скорее эксплуатировалась, как автомобильный проезд. Сейчас же городская жемчужина города возрождается. «Создается новая пешеходная зона, увеличивается ширина тротуаров, благоустраивается. Будет новое освещение, я думаю, что это будет одна из самых излюбленных улиц для Москвы, для москвичей и гостей столицы», - сказал Сергей Собянин.

Помимо основных работ по асфальтовому покрытию и расширению тротуарной зоны, будут убраны лишние баннеры, установлено 150 фонарей и огромное множество скамеек, урн, цветочных ваз. Подвальные оконные рамы концов XIX века отреставрируют и вернут на прежние места.

Улица Мясницкая входит в список улиц по благоустройству по программе «Моя улица». В проекте «Активный гражданин» прошло голосование в сентябре 2014 года, где жители мегаполиса определили, какие улицы попадут в программу «Моя улица». На данный момент около 50 улиц Москвы находятся на реконструкции, отметил Сергей Собянин.

Строительные работы по Мясницкой улице завершатся осенью этого года.

Департамент территориальных органов исполнительной власти