Москвичи будут совершенствовать работу поликлиник в режиме реального времени - Собянин

02.07.2015

Сергей Собянин

В этом месяце в Москве открывается два новых интернет сервиса, при помощи которых горожане смогут оценить качество работы поликлиники или врача. Об этом сегодня сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения 218 поликлиники.

«Мы закончили практически структурную реорганизацию, оснастили современным оборудованием. Эта работа будет и дальше продолжаться - и улучшение материального обеспечения, и замена на современное оборудование. Для того чтобы сделать еще один шаг в этом направлении с 1 июля, с сегодняшнего дня вводится два электронных сервиса» - подчеркнул Сергей Собянин.

Эти сервисы были разработаны на основе предложений людей в краутсорсинг-проекте в системе «Активный гражданин».

Первый сервис – это онлайн-опрос пациентов по итогам посещения ими московских поликлиник. Москвичи, оставившие адрес электронной почты на Портале городских услуг (pgu.mos.ru), на следующий день после визита к врачу будут получать электронное письмо от главврача медучреждения с просьбой оценить результаты посещения поликлиники по пятибалльной шкале (от "полностью удовлетворен" до "не удовлетворён").

«Это очень важно, мы, таким образом, понимаем, какое количество людей довольно и сколько недовольно. Можно выстроить рейтинг поликлиник, можно точно выделить врача, по которому есть много жалоб, и разобраться, почему эти жалобы приходят, можем на основании тех или иных предложений снять проблемы, которые существуют в поликлинике», - объяснил мэр.

Второй – это сервис оценки данных о доступности медицинской помощи в поликлиниках на Портале городских услуг (pgu.mos.ru). Сервис будет отражать информацию по двум ключевым параметрам, которые характеризуют доступность плановой медицинской помощи: время ожидания даты приема врача и время ожидания начала приема непосредственно у кабинета врача.

Это позволит жителям выбирать поликлинику с наиболее комфортным временем ожидания посещения врача, а поликлиникам даст мотивацию к улучшению своей работы.