Москвичей приглашают на День Активного гражданина

23.05.2015

Активный гражданин

Проект «Активный гражданин» отмечает год. Мобильное приложение почти сразу после запуска начало пользоваться популярностью среди москвичей. Сейчас участниками «Активного гражданина» стали более 1 миллиона человек. Проект электронного референдума ободрил мэр Москвы Сергей Собянин, после были подписаны соответствующие документы на создание приложения для всех видов мобильных платформ. В проекте прошло уже более 580 голосований. Каждый зарегистрированный пользователь смог принять участие и решить исход того или иного голосования. На основе победивших в голосовании вариантов власти города реализовали более 250 городских решений, одобренных пользователями «Активного гражданина». Тематика голосований была совершенно разная – от велодорожек в парках до озеленения двора, от автобусных маршрутов до запрета алкоэнергетиков.

Праздник в честь Дня Активного гражданина пройдет во всех парках города. Любой, установивший приложение у себя на смартфоне, сможет взять напрокат инвентарь парка бесплатно (с 19:00 до 22:00), достаточно просто показать установленное приложение сотруднику парка. Многие участники проекта уже смогли выиграть билеты в театры и музеи.

Символом акции стали люди, взявшиеся за руки, которые олицетворяют единство в решении. Все фотографии активных жителей можно найти под хэштэгом #годрешаемвместе. Фотографии, сделанные в парках и на улицах города, можно распечатать в иснтаматах. Помимо всевозможных акций и мероприятий в парках, стоит отметить, что многие улицы и фасады зданий украшены инсталляциями «Активного гражданина». «Среди самых крупных - фасады здания «Гидропроекта» на Соколе и нескольких зданий на Новом Арбате», - говорится в пресс-службе.